获奖名单

第二届“包商银行杯”全国高校征文获奖名单

作家网编辑作家网2013-12-09 09:34
一等奖(3名)
《温暖》(诗歌) 杨康 重庆理工大学
《老房》(散文) 黄宇 广州科技职业技术学院
《乌鸦》(小说) 徐尽逸 云南大学

二等奖(9名)
《乡村呻吟》(诗歌)  谢小青 中南大学
《回到我的陋室》(诗歌) 苏明 甘肃农业大学
《西部精神地理》(诗歌) 包文平 甘肃河西学院
《我是世界上的又一个你》(散文) 苏笑嫣 北京工商大学
《由药片想到的》(散文) 李雨澈 中国石油大学
《老泉》(散文) 南继军 甘肃天水师范学院
《高山女人》(小说) 冯桂平 西安科技大学
《十八相送》(小说) 韦施伊 广西师范大学
《归去来兮》(小说) 周兴 江西师范大学

三等奖(15名)
《这样的叙述总显得矫情》(诗歌) 陈小江 贵州六盘水师范学院
《坚硬如水的诗情》(诗歌) 陈恩贵 贵州民族学院
《流亡的村庄》(诗歌)苏画天 北京大学
《女人书》(诗歌) 李会展 郑州师范学院
《童话小诗》(诗歌) 但薇 湖北省襄樊学院
《西行散记》(散文) 桑轶群 南京信息工程大学
《复刻回忆》(散文) 陈丹 中国计量学院
《陇中笔记》(散文) 苏明 甘肃农业大学
《上海心事》(散文) 邵王月  北京师范大学
《舅老爷的枣树》(散文) 张宇飞 中国计量学院
《韩熙载夜宴》(小说) 郭悦 北京第二外国语学院
《死国》(小说) 胡浩 江苏淮阴师范学院
《青龙》(小说)陈光荣 贵州省铜仁学院
《如果花再开》(小说) 王晓雪 大连理工大学
《纪录片》(小说) 姜书航 大连海事大学

优秀奖(90名)
1.诗歌(30名)
潘云贵(佳木斯大学)       王伟均(深圳大学)           孙广科(兰州大学)
雷腾(陕西理工学院)       舟  子(北京大学)           王  冬(山东聊城大学)
叶晓阳(北京大学)         李  唐(北京联合大学)       庄  苓(兰州商学院)
侯加阳(山东省泰山学院)   周  兴(江西师范大学)       余倩倩(湖北经济学院)
宋  溟(清华大学)         阿  堡(西安外国语大学)     徐  威(广东省惠州学院)
杨  艳(南京大学)         杨  洋(河南理工大学)       余文翰(福建师范大学)
高  源(北京师范大学)     杜南阳(浙江绍兴文理学院)   姚良良(河南省平顶山学院)
刘  兰(中央民族大学)     白  红(四川大学)           陌  邻(兰州交通大学)
张吕坤(广西师范大学)     弋  戈(中央民族大学)       韦克东(广西大学)
金  洋(安徽工贸学院)     黄一文(河南省信阳师范学院) 徐  豪(大连外国语学院)

2.散文(30名)
宋旭东(湖南省吉首大学)       幸金正(云南省红河学院)       李  琬(北京大学)
熊关全(新疆石河子大学)       陈  楠(浙江省湖州师范学院)   李樱蕾(兰州大学)
杜菲菲(广西师范大学)         张晓晶(兰州大学)             刘逸群(河南理工大学)
张  敏(山东省聊城大学)       刘   王月 (北京大学)              陌  邻(兰州交通大学)
罗  曼(北京第二外国语学院)   王生高(延安大学西安创新学院) 卢樱笑(兰州大学) 
赖素燕(潮州市韩山师范学院)   李丰山(河南省信阳师范学院)   黄  逸(兰州大学)  
王昕息(台湾东海大学)         周映映(江西师范大学)         陈彬彬(北方工业大学) 
马  远(兰州大学)             杨贞燕(福建师范大学)         卢  铮(北京大学)     
丁  晨(厦门大学)             任冬青(河北师范大学)         姜仲宸(西安石油大学)    
赵翊君(山东省泰山学院)       张  齐(兰州大学)             陈兴臻(广西师范大学) 
   
3. 小说(30名)
卢  颖(重庆邮电大学)        李  干(长江大学)               孙振东(中南财经政法大学)
灰  灰(绍兴越秀外国语学院)  陈晓泓(广东技术师范学院)       胡姚雨(南京师范大学)
西  原(甘肃政法学院)        李振华(南京艺术学院)           富永杰(甘肃联合大学)
刘怡辰(苏州大学)            任为江城(天津大学)             杨小康(黑龙江大学)
张  迈(福建师范大学)        鄢  慧(长江大学)               舒广金(长江大学)
时静敏(河南中医学院)        沈  歌(南京艺术学院)           刘玲燕(河南科技大学)
崔秀霞(中国人民大学)        旅人1999(北京师范大学)     封 尘(上海出版印刷高等专科学校)
清  净(北京第二外国语学院)  鬼  鱼(甘肃政法大学)           任文珍(河南中医学院)   
冰  玉(中国人民大学)        生凌志(南京艺术学院)           病  夫(西安科技大学)  
沈海龙(广西师范大学)        陈明雪(广东肇庆市工商职业技术学院)  张帅伟(河北师范大学)

组织奖(20名)
北京大学:五四文学社                     清华大学:清华文学社
中国人民大学:中文新世纪                 北京师范大学:五四文学社
对外经贸大学:沃野文学社                 中央民族大学:朱贝骨诗社
北京第二外国语学院:《传承》杂志社        中国传媒大学:青果文学社
北京人文大学:起点文学社                 兰州大学:五泉文学社                     
甘肃省天水师范学院:瀚海潮文学社         河南科技大学:洛神文学社
江苏省淮阴师范学院:涟漪诗社             河南城建学院:碧野文学社
安徽理工大学:大学生通讯社               福建师范大学:闽江文学社
长江大学:长江文学社                     河北师范大学:子风文学社
延安大学:学生文学社                     贵州民族学院:秋韵文学社 
                
       
       《2011中国高校文学作品排行榜》入选作者名单 

1. 诗歌卷( 72名)
李金福(西南大学)            郑柏华(新疆石河子大学)      周思伟(同济大学)
钟芝红(浙江师范大学)        张博骁(北京大学)            苏卯卯(甘肃陇东学院)
吴天威(贵州民族学院)        周华襄(广东培正学院)        陈有膑(长春大学)
巩金盆(甘肃天水师范学院)    张鹏伟(甘肃天水师范学院)    蓑  依(山东省曲阜师范大学)
孙振东(中南财经政法大学)    南继军(甘肃天水师范学院)    何一平(广西师范大学)
燕  云(中央民族大学)        杨晓全(云南省楚雄师范学院)  罗雪峰(北京师范大学)
苏  月(江苏大学)            黄金铭(北京大学)            李有兰(中国人民大学)
雪  痕(甘肃联合大学)        洪天翔(湖北孝感学院)        柯金寿(南昌大学)
浪人一杰(甘肃联合大学)      刘理海(江西省井冈山大学)     胡景盛(江西大宇职业技术学院)
王家铭(武汉大学)            王子旋(广西师范大学)        曾毓坤(武汉大学)
许淑奇(河南农业大学)        茉  莉(湖北师范学院)        林语萧(北京师范大学)
张丽丝(西安美术学院)        薛  睿(华中师范大学)        云  抒(云南省楚雄师范学院)
王  畅(南京大学)            吴静 (中央民族大学)       青  石(宁夏师范学院)
吴天威(贵州民族学院)        周慧芳(北京师范大学)        陈吉楚(海南大学)
区陈宿(复旦大学)            陈耀昌(重庆科创职业学院)    成  棣(复旦大学)
彼岸烟花(四川文化传媒学院)  何  伟(安徽省皖西学院)      七  月(广西教育学院)
喻小燃(新疆塔里木大学)      王步成(甘肃省河西学院)      罗从政(东北师范大学)  
杨小弱(东北师范大学)        罗慧芳(内蒙古科技大学)      吴  楠(中央民族大学) 
廖莲婷(广西师范大学)        刘旭阳(河南财经政法大学)    孙淑娥(浙江省绍兴文理学院) 
游天杰(广东省惠州学院)      张国栋(山东省临沂大学)      马故渊(复旦大学)    
周致友(陕西工商职业学院)    杨  德(中国人民大学)        张慧强(北京师范大学)   
陈  莉(大连外国语学院)      夏冰心(大连外国语学院)      付文力(复旦大学)    
刘强强(广西师范大学)        韦  晓(广西师范大学)        余  缺(新疆石河子大学)   
梁志文(广东轻工职业技术学院)陆青梅(广西师范大学)        左  右(西安翻译学院)

2. 散文卷(59名)
贾  璐(河南科技大学)    沈海龙(广西师范大学)           郝嘉敏(包头师范学院)      
郑胜余(云南财经大学)    曹  煜(南京艺术学院)           朱光明(河南科技大学)    
林亚光(兰州大学)        马  俊(兰州大学)               姚  远(西安外国语大学)  
景风华(中国人民大学)    彭海武(广东轻工职业技术学院)   渠同勉(河南科技大学)
黄艳如(上海政法学院)    董  涛(河南科技大学)           谢云凤(北京第二外国语学院) 
杨  迪(安徽理工大学)    张  旋(天津天狮学院)           李云帆(河南省黄河科技学院)
谢  涵(兰州大学)        黄明贞(福建师范大学)           潘伟芬(福建师范大学)  
吴姝雅(浙江师范大学)    邓  青(广西师范大学)           蔡杭航(西北工业大学) 
张学佳(贵州民族学院)    刘  义(南昌职业学院)           黄文娟(郑州大学)     
郑安格(河北师范大学)    王向欣(河南城建学院)           李  经(兰州大学)       
傅秀莲(福建师范大学)          张志杰(兰州大学)          彭姣姣(湖北师范学院)    
韩  旭(北京第二外国语学院)   于越巧(河南中医学院)       祝  梦(长江大学)
范鹏飞(湖北师范学院)         卢林佳(福建师范大学)       朱亚云(兰州大学) 
杨英红(福建师范大学)         嘤  鸣(山东科技大学)       朱盈缨(郑州大学) 
聂雪涛(四川大学)             李自然(华南理工大学)       赵晓迪(东北师范大学)
葛颖琛(西北工业大学)         胡梦泉(湖北省孝感学院)     任丽红(湖北省孝感学院)
黎振浩(华南理工大学)         颜炳胜(福建师范大学)       杨宇君(浙江省湖州师范学院)
熊礼远(湖北第二师范学院)     韩曾丽(四川大学)           邓小燕(中央民族大学)
王德意(北京第二外国语学院)   张明静(江苏省淮阴师范学院) 李园园(兰州大学) 
陈志宇(华南农业大学珠江学院) 梁彦辉(贵州省铜仁学院)